В горячей воде растворили пероксид натрия массой 5,85 г, при этом выделился кислород и образовался 4%-ный раствор щелочи. В каком объеме воды был растворен пероксид натрия? Какой объем углекислого газа необходим для перевода образовавшейся щелочи в среднюю соль?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:59
    0
    2Na2O2 + 2H2O - - > 4NaOH + O2

    n (Na2O2) = 5.85/78 = 0.075 моль

    n (H2O необходимой для р-ии) = n (Na2O2) = 0.075 моль

    m (H2O) = 0.075*18 = 1.35 г

    n (NaOH) = n (Na2O2) * 2 = 0.075*2=0.15 моль

    m (NaOH) = 0.15*40 = 6 г

    n (O2) = n (Na2O2) / 2 = 0.075/2 = 0.0375 моль

    m (O2) = 0.0375*32 = 1.2 г

    х - это масса оставшейся воды

    6 / (5,85+1,35-1,2+х) = 0,04

    6 / (6+х) = 0,04

    6=0,04 (6+х)

    6=0,24+0,04 х

    5,76=0,04 х

    х = 144 г

    m (H2O) = 1.35+144=145.35 г

    V (H2O) = 145.35/1=145.35 мл

    2NaOH + CO2 - - > Na2CO3 + H2O

    n (NaOH) = 0.15 моль

    n (CO2) = n (NaOH) / 2=0.15/2=0.075 моль

    V (CO2) = 0.075*22.4 = 1.68 л