Какую массу оксида фосфора 5, надо растворить в 20 г ортофосфорной кислоты с массовой долей 35%, чтобы массовая доля последней стала 40%

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 00:58
    0
    M (H3PO4) = 20*0.35 = 7 г

    х - это масса H3PO4, которая должна образоваться после добавления P2O5

    (7+х) / (20+x) * 100=40%

    (7+х) / (20+x) = 0.4

    7+x=0.4 (20+x)

    7+x=8+0.4x

    0.6x=1

    x=1.667 г - это доп. масса H3PO4

    n (H3PO4) = 1.667 / (3*1+31+16*4) = 1.667/98=0.017 моль

    P2O5 + 3H2O - - > 2H3PO4

    n (P2O5) = n (H3PO4) / 2 = 0.017/2 = 0.0085 моль

    m (P2O5) = 0.0085 * (31*2+16*5) = 0.0085*142=1.207 г
  2. 23 июня, 01:36
    0
    1. 20 гр.*0.35=7 гр. (чист.-Н3 РО4)

    2. 20*0.4=8 гр. (всего)

    3. 8-7=1 гр (масса оксида фосфра)

    4. по формуле массовой доли получаем : "w" (читается-"омега") = м (р-ра) / м (в-ва) (В нашем случае молярная масса) получаем: 1/16*5+31*2=0,007

    Ответ: омега=0,007