Вычислите массу и число молекул оксида железа3, который получится при сжигании 11,2 грамм железа. какой объем кислорода потребуется?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:47
    0
    2Fe+3O2=2Fe2O3

    n (Fe) = 11.2/56=0.2 моль

    n (O2) = 1.5n (Fe) = 0.3 моль

    v (O2) = 0.3*22.4=6.72

    n (Fe2O3) = n (Fe) = 0.2 моль

    m (Fe2O3) = 0.2*160=32 грамма

    Число молекул Fe2O3 = 0.2 * 6*10²³=1.2*10²³