Опишите известные вам свойства оснований. Там, где это возможно, напишите уравнения химических реакций. Укажите названия веществ

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:51
    0
    Хим. свойства оснований:

    1) Диссоциация:

    КОН К + + ОН - (гидроксид калия)

    2) Взаимодействие с индикаторами (щелочи окрашивают фиолетовый лакмус в синий цвет, метилоранж - в желтый, а фенолфталеин - в малиновый)

    3) Разложение:

    Zn (OH) 2 ZnO + H2O (гидроксид цинка)

    4) Взаимодейсвтвие щелочей с кислотными и амфотерными оксидами:

    2NaOH + СО 2 = Na2CO3 + H2O (кислотный оксид)

    5) Взаимодействие оснований с кислотами:

    H2SO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 + 2H2O

    6) Взаимодействие с амфотерными гидроксидами:

    2NaOH + Zn (OH) 2 = Na2[Zn (OH) 4]

    7) Взаимодействие с солями:

    CuS О 4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2