Химический элемент расположен в 3 группе, высший оксид с молярной массой 102. Какой это элемент?

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 19:11
    0
    в 3 группе высшие оксиды:R2O3

    М (О3) = 48

    М (R2) = 102-48=54

    54/2=26=> это AL (алюминий)
  2. 15 сентября, 19:16
    0
    молярная масса алюминия=17 и мол. масса кислорода = 16, следовательно AL2O3