К раствору уксусной кислоты массой 120 г. и с массовой долей 0,5 добавили избыток раствора карбоната калия. Опредилите массу выделившегося при этом газа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:21
    0
    CaCO3 + 2HCl=CaCl2 + H2O + CO2

    73*0,1=7,3 г HСl раз карбоната избыток значит считаем по HCl моль = 7,3/36,5=0,2

    значит объем газа = 0,2*22,4=4,48 л