калий массой 4,68 г. растворили в 100 см алканола, получив раствор с массовой долей алкоголята 10,03%. установите формулу спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:54
    -1
    1) Ур-е р-ии: K (M = 39 г/моль) + CnH2n+1OH = CnH2n+1OK (M = x+55 г/моль) + 0.5H2; кол-во в-ва K = 4.68/39 = 0.12 моль, масса CnH2n+1OH = 0.792*100 = 79.2 г, в соот-ии с ур-м р-ии обр-ся 0.12 моль CnH2n+1OK и 0.12/2 = 0.06 моль H2 массой 0.12 г;

    2) с учетом данных по м. д. CnH2n+1OK пол-м равенство 0.12 * (х+55) / (79.2+4.68 - 0.12) = 0.1003, откуда х = 15 г/моль, что соот-т метилу - CH3;

    3) т. о. спиртом был метанол CH3OH.