Сколько грамм оксида кальция образуется при разложении 500 г карбоната кальция, содержащего 20% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:51
    +1
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 500 г*0,8=400 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 400/100=4 моль=n (CaO)

    M (CaO) = 56 г/моль

    m (CaO) = 56*4=224 г