какая масса осадка образовалась, если в реакцию с сульфатом меди (ll) вступило 800 г 10% раствора гидроксида натрия?

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 22:59
    0
    NaOH + CuSO4 = Na2So4+Cu (OH) 2 (осадок)

    n (NaOH) = m/M = 10 / 40 = 0,25 моль

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 0.25*1/2 = 0.125 г

    Ответ: 0,125 г.
  2. 20 октября, 23:09
    0
    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    m NaOH=800*0.1=80 г

    n NaOH=80/40=2 моль

    n CuSO4=1 моль

    m Cu (OH) 2=1*97.546=97.546 г