1) какая масса кислорода пойдет на сжигание 3,6 г угля?

2) какая масса осадка выпадет, если в реакцию с сульфатом железа (3) вступило 6 г гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:08
    0
    1) C + O2 = CO2

    Находим количество вещества углерода

    n (C) = m/M = 3,6 г/12 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции n (O2) = n (C) = 0,3 моль

    Масса кислорода: m (O2) = nxM = 0,3 моль х 32 г/моль = 9,6 г

    2) Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Fe (OH) 3 (осадок) + 3 Na2SO4

    Находим количество вещества натрия

    n (Na) = m/M = 6 г/23 г/моль = 0,26 моль

    По уравнению реакции n (Fe (OH) 3 : n (NaOH) = 1:3, значит n (Fe (OH) 3 = 0,26/3 = 0,086 моль

    Находим массу осадка

    m (Fe (OH) 3) = n x M = 0,086 моль х 107 г/моль = 9,2 г