При электролизе раствора сульфата цинка на катоде выделилось 13 г металла. Какой газ и в каком объеме выделился на аноде, если выход продуктов составляет 85%

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:05
    0
    Оч просто. Позвольте я проведу небольшую лекцию.

    При электролизе сульфата цинка происходят следующие процессы:

    Катод: Zn (2+) + 2e (-) = Zn (0)

    Анод: H2O - 2e (-) = 2H (+) + 1/2O2

    Следовательно на 13 г цинка (13/65,39 = 0,2 моля) выделилось 0,1 моля кислорода или 22,4 х0,1 = 2,24 литра.

    Теперь вопрос: как учитывать выход продуктов реакции 85%? Очевидно, реакция на катоде и аноде имеет равный выход, поскольку это одна и та же реакция. Так что выход не имеет значения. Если 13 г цинка уже часть 85% от теоретической реакции относительно пропущенного тока, то 2,24 литра - также уже учитывает потерю.

    Однако, если составители задачи имели в виду, что они не собрали часть кислорода и "упустили" 15%, и следовательно выход только на аноде 85% (относительно катода), то тогда объем кислорода будет (2,24 х85) / 100 = 1,9 литра.