При электролизе водного раствора хлорида цинка на аноде выделился хлор объемом 26,88 л, а на катоде - цинк массой 62,4 г. Считая выход хлора количественным, определите выход цинка.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:23
    0
    1) Так как в условии задачи указано что выход хлора количественный значит этот процесс протекал со 100% выходом отсюда 1) n (CI2) = 26.88/22.4=1.2 моль запишем уравнение реакции электролиза ZnCI2=Zn+CI2 по уравнению реакции молярное соотношение хлора и цинка равно 1; 1 то n (CI2) = n (Zn) отсюда теоретическая масса цинка равна 2) m (Zn) = 65^1.2=78 грамм а теперь определим выход цинка h (Zn) = 62.4/78^100%=80%