Сколько граммов фосфорной кислоты потребуется для проведения реакции с гидроксидом кальция массой 7.4 г

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:46
    0
    7,4 г х г

    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    222 г 196 г

    М (3 Са (ОН) 2) = 3*74 = 222 г/моль

    М (2 Н3 РО4) = 2*98 = 196 г/моль.

    Из получившейся пропорции находим:

    х = 7,4*196/222 = 6,5 г.

    Ответ: 6,5 г.