Сколько миллилитров 32% раствора HNO3 (плотность 1,50 г/мл) требуется для приготовления 300 мл 0,75 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:34
    0
    n (HNO3) = (0,75*300) : 1000=0,225 моль; m (HNO3) = 0,225*63=14,175 гр.;

    m (HNO3) раствора = 14,175:0,32=44,3 г; V (HNO3) раствора = 44,3:1,50=29,53 мл

    ответ: 29,53 мл