Получите магний сульфит при взаимодействи: А) кислоты и основного оксида, Б) кислоты и основания, Если магний сульфит 1,5 моль

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 10:55
    0
    Что Вас интересует? Масса полученного сульфита магния? Если да, то ход мысли такой:

    1) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O;

    2) По ур-ию р-ии: n (MgSO3) = 1 моль, следовательно, составим пропорцию:

    1 моль - 104 г

    1,5 моль - x г = > x = 156 г. Ваш ответ.

    3) Mg (OH) 2 + H2SO3 = MgSO3 + H2O

    4) По ур-ию р-ии: n (MgSO3) = 1 моль, следовательно, составим пропорцию:

    1 моль - 104 г

    1,5 моль - x г = > x = 156 г. Ваш ответ.
  2. 29 июля, 11:38
    0
    A) H2SO3 + MgO = MgSO3 + H2O

    Б) H2SO3 + Mg (OH) 2 = MgSO3 + 2H20