Cr2 (so4) 3 + 6kmno4 + 16koh = 2k2cro4+3k2so4 + 8h2o + 6k2mno2

написать методом полуреакций

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:14
    0
    Cr2 (SO4) 3 + 6KMnO4 + 16KOH = 2K2CrO4+3K2SO4 + 8H2O + 6K2MnO4

    2 Сr^ (3+) + 16 ОН - - 6 е = 2 CrO4^ (2-) + 8H2O / 1

    MnO4^ (-) + e = MnO4^ (2-) / 6

    2 Сr^ (3+) + 16 ОН - - 6 е + 6MnO4^ (-) + 6e = 2CrO4^ (2-) + 8H2O + 6MnO4^ (2-)

    2 Сr^ (3+) + 16 ОН - + 6MnO4^ (-) = 2CrO4^ (2-) + 8H2O + 6MnO4^ (2-)