При обработке 14,8 г предельного одноатомного спирта натрием 2,24 л газа, определите формулу спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:56
    0
    14.8 2.24

    2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2

    кол-во водорода = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль

    кол-во спирта = 2 * кол-во водорода = 0,2 моль

    молярная масса спирта = 14,8 / 0,2 = 74

    СnH2n + 1 OH

    14n + 1 + 17 = 74

    14n = 56

    n = 4

    C4H9OH