Вычислите массу гидроксида натрия, необходимую для приготовления 2 литров 20% раствора гидроксида натрия, плотность которого 1,23 г/см3

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 03:20
    0
    V (NaOH p-p) = 2 литра = 2000 см^3

    m (NaOH p-p) = p*V = 2000 * 1.23 = 2460 г

    m (NaOH) = m (p-p) * w = 2460 * 0.2 = 492 г
  2. 31 октября, 03:46
    0
    ДаНо:

    V (р-раNaOH) = 2 л = 2000 мл

    w (р-раNaOH) = 20%

    ρ (р-раNaOH) = 1,23 г/см3 = 1,23 г/мл

    Найти: m (NaOH)

    Решение:

    m (р-раNaOH) = ρ ∙ V = 1,23 г/мл ∙ 2000 мл = 2460 г

    m (NaOH) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100% = 2460 г ∙ 20%/100% = 492 г

    Ответ: m (NaOH) = 492 г