составьте уравнения химических реакций по схеме, назовите вещества, укажите тип реакций P->P2O5->H3PO4->K3PO4

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 06:42
    0
    1) 4P+5O2 = 2P2O5 при нагревании

    2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O * - обязательно очень щелочная среда!
  2. 2 июня, 08:49
    0
    2 Р+5 О=Р2 О5

    Р2 О5+3 Н2 О=2 Н3 РО4

    2 Н3 РО4+6 К=2 К3 РО4+3 Н2