Расчитайте количечтво вещества, массу и объём порции хлора CI, содержающей 6,02*10²³ атомов хлора (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:08
    0
    ДаНо:

    N (Cl2) = 6,02 ∙ 10²³ атомов

    Найти: n (Cl2), m (Cl2), V (Cl2)

    Решение: n (Cl2) = N / Na = 6,02 ∙ 10²³ / 6,02 ∙ 10²³моль = 1 моль

    M (Cl2) = 35,5 ∙ 2 = 71 г/моль

    m (Сl2) = n ∙М = 71 г/моль ∙ 1 моль = 71 г

    V (Cl2) = n ∙ Vm = 1 моль ∙ 22,4 л/моль = 22,4 л

    ответ: n (Cl2) = 1 моль, m (Cl2) = 71 г, V (Cl 2) = 22,4 л