В азотной кислоте растворили гидроксид цинка массой 1,98 г и из полученного раствора выкристаллизовали кристаллогидрат соли массой 5,94 г. Установите формулу этого кристаллогидрата

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:58
    0
    Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2H2O

    Zn (NO3) 2 + eH2O = Zn (NO3) 2 * eH2O

    n (Zn (OH) 2) : n (Zn (NO3) 2) = 1 : 1 = > m (Zn (NO3) 2) = n (Zn (NO3) 2) * M (Zn (NO3) 2) = n (Zn (OH) 2) * M (Zn (NO3) 2) = m (Zn (OH) 2) * M (Zn (NO3) 2) : M (Zn (OH) 2) = (1,98 * 189 : 99) г. = 3,78 г.

    Составим пропорцию:

    3,78 г - 189 г/моль

    5,94 г. - x г/моль = > x = 297 г/моль = > M (eH2O) = 108 г/моль = > e = 108 : 18 = 6. = > Формула кристаллогидрата Zn (NO3) 2 * 6H2O.

    Пометки: 297 г/моль - молярная масса гидрата.

    108 г/моль - молярная масса кристализационной воды.