объем, занимаемый 68 г аммиака, при тепмературе 27 С и давлении 200 кПа составляет л?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:08
    0
    находим хим количество аммиака (n=68 / (14+3) = 4 моль), потом переводим температуру к кельвины (27+273=300 К), за тем находим объём (V=nRT/P) V=4 моль*8,314 Дж/моль*К (это уневерсальная постоянная) * 300 К/200 кПа = 49,884 л. вот и всё. (4*8,314*300/200=49,884 л)