Вычислите состав гидроксида алюминия Al (OH) 3 в массовых долях (в%).

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 00:07
    0
    1) Mr (Al (OH) 3) = Ar (Al) + 3*Ar (H) + 3*Ar (O) = 27 + 3 + 48 = 78

    2) w (Al) = Ar (Al) / Mr (Al (OH) 3) = 27/78=0,35 или 35%

    3) w (H) = 3*Ar (H) / Mr (Al (OH) 3) = 3/78=0,04 или 4%

    4) w (O) = 100% - w (Al) - w (H) = 100 - 35 - 4 = 61%

    Ответ: массовые доли Алюминия, Водорода и Кислорода соответственно составляют 35%, 4% и 61%
  2. 19 декабря, 00:30
    0
    масса одного моля гидроксида равна 78 г

    в нем 27 г алюминия, 48 г кислорода и 3 г водорода

    W (Al) = 27/78*100=34.6%

    W (O) = 48/78*100=61.5%

    W (H) = 3/78*100=3.9%