Какой объем займет воздух массой 1 кг при 17 °С и давлении 101325 Па?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:47
    0
    Запишим уравнение Клайперона-Менделеева

    pV=mRT/M, где m и M - масса и молярная масса газа, R=8,31 Дж / (моль*К) - универсальная газовая постоянная.

    М=0,029 кг/моль

    T=17+27=290 К

    V=mRT / (Mp) = 1*8,31*290 / (0,029*101325) = 0,82 м^3

    Ответ: 0,82 м^3