Вычислите молекулярную массу хлора, если масса хлора объемом 250 см3 при 0 °С и давлении 101325 Па равна 0,7924 г.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:29
    0
    В задаче даны уже нормальные условия.

    Считаем количество вещества хлора n = V/Vm = 0.25/22.4 = 0.01116 моль

    Считаем молярную массу хлора M = m/n = 0.7924/0.01116 = 71 г/моль