На сгорание смеси углерода и кремния массой 4,0 г потребовался кислород химическим количеством 0,3 моль. определите массовую долю кремния в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 05:02
    0
    Оба сгорают по реакциям:

    C + O2 CO2

    Si + O2 = SiO2

    по стехиометрии все реагируют в эквивалентных количествах

    пусть в смеси х моль углерода и у моль кремния

    тогда на сжигание ушло (х + у) моль кислорода, т. е. х + у = 0.3

    с другой стороны, 12*х + 28*у=4 так представляется масса смеси в наших переменных. Теперь решаем систему этих двух уравнений и находим:

    у=0.025 моль и х = 0.275 моль

    m (Si) = 0.025*28=0.7 г

    массовая доля кремния 100%*0.7/4=17,5%