Сколько граммов оксида кальция образуется при разложении 200 г известняка, имеющего 10% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:40
    0
    1) находим массу примеси: 200/100=2*10=20 (г)

    2) находим массу известняка: 200-200=180 (г)

    3) найдем химическое количество известняка : m/M=180/100=1.8

    4) найдём химическое количество оксида кальция при помощи пропорции: 1.8*1=1.8/1=1.8

    5) найдём массу оксида: m=M*n=56*1.8=100.8