При взаимодействии водорода объемом 224 см3 (н. у) с фтором массой 304 мг выделилось 4,32 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакции водорода с фтором

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:39
    0
    H2 + F2 = 2HF

    n (H2) = 0.224/22.4=0.01 моль

    n (F2) = 0.304/38=0.008 моль

    водород в избытке, считаем по фтору

    если на 0.008 моль фтора выделилось 4.32 кДж, то на 1 моль фтора (а в уравнении реакции фигурирует именно 1 моль фтора) выделится 4.32/0.008=540 кДж. Итог:

    H2 + F2 = 2HF + 540 кДж