Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 150 г 25% хлорида алюминия с гидроксидом лития.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:32
    0
    Уравнение: AlCl3 + 3LiOH = AlOH3 + 3LiCl

    M (AlCl3) = 27+35,5*3=133,5 г/моль

    m вещ-ва (AlCl3) = 150 * 0,25=37,5 г

    n (AlCl3) = 37,5 г/133,5 г/моль=0,28 моль

    n (AlOH3) = 0,28 моль

    М (AlOH3) = 27 + 17*3=78 г/моль

    m (AlOH3) = 78 г/моль * 0,28 моль=21,84 г

    Ответ 21,84 г