найдите формулу углеводорода в молекуле которого массовая доля углерода составляет 85,7 а массовая доля водорода 14,3

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 22:33
    0
    примем массовые доли за массу, тогда

    n (C) : n (H) = 85,7/12:14.3/1=7,14:14,3

    делим на самое маленькое число (7,14), тогда получается отношение

    1:2

    Фактически можно посчитать, что формула вещ-ва CH2, но посколько такого вещества не существует в природе (у углерода остаются две свободные связи),

    то удваиваем индексы, т. е. вещ-во будет иметь формулу - С2 Н4 (этен)
  2. 12 августа, 00:45
    0
    х: у = 85,7 / 12 : 14,3/1 = 7,15 : 14,3 = 1 : 2 = > формула углеводорода СН2