пределите массу SO2, кт содержит столько же молекул сколько атомов содержится в кусочке железа массой 1,4 г.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:59
    0
    N (Fe) = 1.4/56 = 0.025

    N (Fe) = n * N авогадро = 0.025*6.02*10^23 = 1.505*10^22

    в молекуле SO2 содержится 3 атома, значит 1,505*10^22 * 3 = 4.515 * 10^22

    n (SO2) = N/N авогадро = 4.515 * 10^22 / 6.02*10^23 = 0.075 моль

    m (SO2) = 0.075 моль * 64 = 48 г

    возможно, неправильно, но если бы я решал, решал бы так