Определите массу SO2, кт содержит столько же молекул сколько атомов содержится в кусочке железа массой 1,4 г.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:27
    0
    Число молекул будет одинаково при одинаковом количестве вещества.

    так как число молекул определяется по формуле:

    N = n * NA

    где

    N - число молекул

    n - количество вещества

    NA - число Авогадро, постоянная величина и равна 6,02 * 10^23 1/моль

    (^23 - это в степени)

    итак, находим n железа по формуле : n = m/M

    n (Fe) = 1,4 г / 56 г/моль = 0,025 моль

    значит именно столько должно быть оксида серы (IV)

    вот и находим массу SO2 по формуле:

    m=n*M

    m (SO2) = 0,025 моль * 64 г/моль = 1,6 г