Напишите уравнения реакции с помошью которых можно осушествить следуюшее преврашение Zn →ZnSO4 →Zn (OH) 2 →Na2ZnO2 ... цифры 4 и 2 маленкие ниже,

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:11
    0
    H2SO4 (разб.) + Zn = ZnSO4 + H2↑

    ZnSO4 + 2NaOH (разб.) = Zn (OH) 2↓ + Na2SO4

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O