Определить осмотическое давление 0,01 н. раствора сульфата магния MgSO4 при 18 °С, если кажущаяся степень диссоциации этого электролита равна 66 %.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:41
    0
    Осмотическое давление вычисляется по формуле:π = CmRT, где Cm - молярная концентрация растворенного вещества, R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж / (К*моль)), T - температура (К) Для карбоната калия K₂CO₃ нормальная концентрация раствора больше молярной концентрации того же самого раствора в 2 раза. (Поскольку эквивалентная масса соли равна молярной массе соли, деленной на заряд катиона и на число катионов: Эсоли = Мсоли / произведение числа катионов на его заряд) Молярная же концентрация соли, наоборот, в 2 раза меньше: 0,1/2 = 0,05 М (моль/л) Тогда давление должно быть:π = 0,05 моль/л * 8,31 Дж / (К*моль) * (273+0) К = 0,4155 Дж/л * 273 = 113,4 Н*м / (дм³) = 113,4 Н*м / (10⁻¹м) ³ = 113,4 Н*м / 10⁻³ м³ = 113,4 * 10³ Н / м² = 113,4 * 10³ Па = 113,4 кПа. находим изотонический коэффициент i:i = π фактическое / π теоретическое = 272,6 / 113,4 = 2,40 Находим кажущуюся степень диссоциации α:α = (ί - 1) / (p - 1), где p - это число ионов, на которые распадается молекула электролита, в нашем случае p=3α = (ί - 1) / (p - 1) = (2.40 - 1) / (3 - 1) = 1.4 / 2 = 0.7 (70%)

    Ответ: 0,7 (70%).