Массовые доли магнетита Fe3O4 и оксида кремния (4) в железной руде соответственно равны 0,8 и 0,1. Какова массовая доля кислорода в этой руде?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:27
    0
    Пусть масса руды будет 100 г

    тогда масса Fe3O4=80 г, а масса SiO2=10 г

    M (Fe3O4) = 56*3+16*4=168+64=232

    w (O) = 64/232=0.2759; 27.59%

    m (O) = 0.2759*80=22.07 г

    M (SiO2) = 28+16*2=60

    w (O) = 32/60=0.533; 53.3%

    m (O) = 0.533*10=5.33 г

    m (O) = 22.07+5.33=27.4 г

    w (O) = 27.4/100=0.274; 27.4%