Запишите уравнение реакций взаимодействия разбавленой азотной кислоты с Cu и окислительно восстановительная реакция

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:26
    0
    3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu (NO3) 2 + 4 H2O + 2 NO

    Cu (0) - 2e=Cu (2+) | 3

    N (+5) + 3e=N (+2) | 2

    Cu (0) - восстановитель

    HNO3 (N (+5)) - окислитель