При взаимодействии сульфида серебра и азотной кислоты выделяется газообразный сероводород. Рассчитайте массу сульфида, участвовавшего в реакции, если в рез-те выделилось 11.2 литра сероводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:29
    0
    Ag2S + 2HNO3 - - > 2AgNO3 + H2S

    n (H2S) = 11,2/22,4=0,5 моль

    По уравнению n (Ag2S) = n (H2S) = 0,5 моль

    M (Ag2S) = 108*2+32=248

    m (Ag2S) = 0.5*248=124 г