Во сколько раз в земной коре атомов кислорода больше, чем атомов кремния, если их массовые доли соответственно равны 0,47 и 0,295?

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 21:07
    0
    N O = 0.47/16 = 0.029375, n Si = 0.295/28 = 0.0105357, n O/n Si = 2.788 раз.
  2. 13 сентября, 23:42
    0
    Решение:

    1). w (вещества) = (m (вещества) / m (смеси) * 100%

    В нашем случае смесь - земная кора.

    2). n (вещества) = m (вещества) / M (вещества), где n - количество вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

    3). N (вещества) = n (вещества) * Na - исходная формула, где N - число структурных единиц, Na - число Авогадро.

    4). Нам нужно найти отношение числа атомов кислорода к числу атомов кремния в земной коре, т. е.:

    N (O) / N (Si) = n (o) * Na/n (Si) * Na=n (O) / n (Si) - нужно сравнить их количество вещества.

    n (O) / n (Si) = m (O) * M (Si) / m (Si) * M (O) = 28m (O) / 32m (Si) = 7m (O) / 8m (Si)

    Из этой дроби видно, что нужно еще и соотношение масс.

    Обратимся к формуле 1: поскольку масса коры одна и таже, то соотношение масс раво соотношению массовых долей:

    7*0.47/8*0.295=1.394=1.4

    Ответ: N (O) / N (Si) = 1.4.