Рассчитатйте массу оксида фосфора 5, которая получится при сжигании:

а) 12.4 кг фосфора;

б) 2 кмоль фосфора;

в) 3 моль фосфора.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:40
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    а)

    12,4:31=0,4 кмоль фосфора

    кол-во оксида = 1/2 кол-во фосфора = 0,2 кмоль

    масса оксида фосфора = 0,2*142=28,4 кг

    б)

    кол-во оксида = 1/2 кол-во фосфора = 1 кмоль

    масса оксида фосфора = 1*142=142 кг

    в)

    в) 3 моль фосфора.

    кол-во оксида = 1/2 кол-во фосфора = 1,5 моль

    масса оксида фосфора = 1,5*142=213 г