Взяты равные массы кислорода, водорода и метана при одинаковых условиях. Найти отношение объемов взятых газов.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:12
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеальных газов: PV=vRT, из этого следует

    V=vRT/P

    где P - давление, V - объем, Т - температура, v - количество вещества в газовой фазе R=8.31 Дж / моль * К - универсальная газовая постоянная.

    Таким образом, при одинаковых условиях P=const, T=const объем, занимаемый газом, прямо пропорционален количеству вещества.

    Отношения количеств веществ, указанных в задаче, равно обратному отношению их молярных масс, при условии, что взяты одинаковые по массе навески веществ: v (O2) : v (H2) : v (CH4) = 1/M (O2) : 1/M (H2) : 1/M (CH4) = 1/32:1/2:1/16=1:16:2 Именно так и относятся объемы, занимаемые указанными газами:V (O2) : V (H2) : V (CH4) = 1:16:

    Ответ: V (O2) : V (H2) : V (CH4) = 1:16:2