Определите массу углеводорода, образовавшегося при взаимодействии 1 моль хлорметана, 2 моль хлорэтана с 2 моль натрия, если выход реакции составляет 75% от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:36
    0
    1 2 2

    CH3Cl+2Na+ClC2H5=2NaCl+CH3-C2H5

    1 2 1 1

    хлорэтан-в избытке (избыток=1 моль)

    в 1 моль (CH3Cl) - 1 моль атомов (С), масса которых составляет 1 Х12=12 гр., 3 моль атомов (Н), масса которых составляет 3 Х1=3 гр.; всего=12 гр.

    в 1 моль (C2H5Cl) - 2 моль атомов (С), масса которых составляет 2 Х12=24 гр.;

    5 моль атомов (Н), масса которых составляет 1 Х5+5 гр.; всего=29 гр.

    таким образом, весь углеводород имеет массу=12+29=41 гр.

    41 гр. - 100%

    Хгр. - 75%

    Х=30,75 гр.