Вычислите молярную массу некоторого газа, если 60 г его занимают объем 44,8 л.

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 12:51
    0
    Дано

    m (газа) = 60 г

    V (газа) = 44,8 л

    Найти:

    М (газа) ?

    Решение

    n=V/Vm

    n = 44,8/22,4 дм3=2 моль

    М=m/n

    M (газа) = 60/2=30 г/моль

    Ответ: M (газа) = 30 г/моль
  2. 5 сентября, 12:53
    0
    Дано:

    V (газа) = 44,8 л

    m (газа) = 60 г

    Найти:

    М (газа) n (газа) = V/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

    M (газа) = m/n = 60 г/2 моль = 30 г/моль

    Ответ: М (газа) = 30 г/моль