при взаимодействии меди с разбавленной азотной кислотой выделилось 4,48 л (н. у.) бесцветного газа. составьте уравнение реакции. определите массу прореагировавшей меди

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:14
    0
    3 Сu+8HNO3=3Cu (NO3) 2+4H2O+2NO

    n (NO) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    n (Cu) = (0.2*3) / 2=0.3 моль

    m (Cu) = 0.3 моль*64 г/моль=19,2 г