Рассчитать массу гидроксида железа (3), получившегося при взоимодействии хлорида железа и гидроксида натрия, если в реакции участвовало 4 грамма гидроксида натрия

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 15:59
    -1
    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    n (NaOH) = 4/40=0.1 моль

    по стехиометрии получится в три раза меньше Fe (OH) 3, m (Fe (OH) 3) = 0.1*107/3=3.56 г
  2. 14 марта, 16:52
    -2
    4 г х

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    3*40 107

    х=4*107/120=3.5666 г