Какой объем 2 М раствора кон требуется для взаимодействия при нагревании с 16 мл 3%-ного раствора (nh4) 2so4 (p=1,02 г/мл) ? Вычислите объем образовавшегося газа?

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 08:06
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    2 моль 1 моль

    масса серной ксилоты = 0,03*16*1,02=0,49 г

    кол-во кислоты = 0,49/49=0,005 моль

    по УХР щелочи вступит в реакцию в 2 раза больше чем кислоты, следователно кол-во щелочи = 0,005*2 = 0,01 моль

    расчет раствора:

    2 М раствор - значит 1 литр содержит 2 моль

    х л содержит 0,01 моль

    х=1*0,01/2=0,005 л или 5 мл
  2. 23 апреля, 09:36
    0
    V=2.5 л будет кажется да я решила