Какое количество вещества содержит 1,2*10 в 23 степени молекул воды?

Определить количество вещества и число молекул модержащиеся в 11 граммах углекислого газа.

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 20:14
    0
    Это задачи на знание числа Авогадро: 6,0*10^23. Кол-во молей равно: 1,2*10^23/6*10^23=0,2 моль.

    Кол-во вещества равно: m/M=11/М (СО2) = 11/44=0,25 моль, тогда N=0,25*6,0*10^23=1,5*10^23
  2. 17 августа, 21:48
    0
    количество вещ-ва равно = общее кол-во молекул разделить на 6,02*10 в 23 степени моль

    Значит 1,2 / 6,02 = 2 моль (10 в 23 степени автоматиченски сокращаются)

    молярная масс СО2=44, находим кол-во вещ-ва СО2 = 11/44 = 0,25 моль

    И умножаем колич вещ-ва на 6,02*10 в 23 степени

    0,25*6,02*10 в 23 ст=1,5 моль