Какую массу в кг имеет 0,2 кмоль азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:01
    0
    n (HNO3) = 0,2 кмоль=200 моль

    Массу можно найти по формуле:

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3)

    M (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

    m (HNO3) = 200 * 63 = 12600 гр. = 12,6 кг

    Ответ: 12,6 кг.