в смеси оксида серы 4 и углекислого газа число протонов в 24 раза больше числа молекул. вычислите плотность при н у

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:39
    0
    В смеси х моль SO2, сод-го 6.02*10^23*x мол-л, и у моль CO2, сод-го соот-но 6.02*10^23*y мол-л; в свою очередь, в х моль SO2 суммарно 6.02*10^23*32*x протонов, а в у моль CO2 - соот-но 132.44*10^23*y протонов;

    по условию пол-м равенство (6.02*10^23*x+6.02*10^23*y) * 24 = 192.64*10^23*x + 132.44*10^23*y, откуда х = 1 моль, а у = 4 моль;

    т. о. объем смеси сос-т 22.4 (1+4) = 112 л, масса 64 + (44*4) = 240 г, а плотность - соот-но 240/112 = 2.143 г/л.