Рассчитайте массу и объем оксида углерода образующегося при прокаливании 5 г карбоната кальция,

по реакции CaCO3=CaO=CO2|

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:49
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n CaCO3=5/100=0.05 моль

    n CO2=0.05 моль

    V CO2=0.05*22.4=1.12 л

    m CO2=0.05*44=2.2 г