на примере пятого члена гомологического ряда алкенов составьте структурные фомулы двух изомеров, различающихся:

а) углеродным скелетом

б) положением двойной связи

Назовите все вещества

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:56
    0
    пятый член гомологического ряда алкенов это пентен

    а) СН3-СН-СН2=СН2

    |

    CH3

    3-метилбутен-1

    СН3-С=СН-СН3

    |

    CH3

    2-метилбутен-2

    б) СН2=СН-СН2-СН2-СН3 пентен-1

    СН3-СН=СН-СН2-СН3 пентен-2